Четверг, 19.04.2018, 17:38

• Главная » FAQ » Топонимы Забайкалья М [ Добавить вопрос ]

МАДЬЯРСКИЙ ПЕРЕКАТ. Порог на реке Тунгир. Назван в память венгерского интернационального отряда, уничтоженного здесь белогвардейцами атамана Семенова.

МАЙМАЧЕН. Пригород Кяхты (Республика Бурятия). Название – китайского происхождения: май-ие-чу –«торговое место».

МАККАВЕЕВО. Село в Карымском районе.

П.-С. Паллас в 1772 г. упоминает о деревушке Маккавеевка, «из двух дворов состоящей». Основана до 1720 г. как заимка «Оленгуйской слободы прикащика Григория Макковеева». Находилась на берегу реки Ингоды, но после наводнения 1897 г., когда вся деревня была затоплена водой , ее перенесли к строящейся железной дороге.

МАЛЫЕ. Относительное прилагательное, входящее в состав сложных географических названий для определения величины объекта относительно другого (Большого). Как самостоятельное название не встречается (по нашим данным). Бурят.-монг. бага («малый») имеет сравнительно ограниченное применение. Чаще встречается эвенкийский суффикс –кан, который тоже переводится как «малый» (-ая, -ое). К примеру, Урюм и Урюмкан (Малый Урюм). Иногда суффикс принимает формы: -ган- - Нерча и Нерчуган (Малая Нерча); -кон- - Чикой и Чикокон (Малый Чикой); -кэн-, -кен- - Кавыкта и Кавыктакен (Малая Кавыкта), Кулинда и Кулиндэкэн (Малая Кулинда).

МАНГУТ. И.Г. Гмелин и П.-С. Паллас сообщали, что этим словом бурят-монголы называли русских.

МАРИ. Русский географический термин «марь» обозначает сырую местность с низкорослой растительностью, обычно ерником – низкорослой березой. По-эвенкийски «низкорослая береза» звучит как марикта; отсюда русское «марник (поросль низкорослой березы на торфянике), луг, ель, болото» (так переводит Г.М. Василевич). Очевидно, от этого корня названия рек: Марехта, Маректа, Маригда, Марекон, Мареваста.

МАРЬИНО. Бывшее селение на берегу Аргуны. Первоначальное название – Лиственное. Но в прошлом веке сюда приезжал какой-то начальник и стал расспрашивать, как зовут домохозяек. Оказалось, что большинство носило имя Марья. С тех пор село и стали называть Марьинским.

МАРГУЦЕК. Селение на железнодорожной ветке Харанор – Приаргунск.

Названо по двум горам, расположенным одна напротив другой. Местным жителям казалось, что горы как бы бодаются (бурят. мургэтэк – «бодающийся»).

МАСЛЯНЫЕ. Эту группу названий связывают обычно со сбором местными жителями горного, или каменного, «масла» (по-другому – «воска») на склонах гор, скалах, утесах. В 1967 г. учеными установлено, что природное образование, собираемое и употребляемое в лечебных целях и называемое «маслом», или бракшуном, - забайкальское мумие.

Масляная. Падь и небольшой приток Газимура. В верховьях пади есть гора Масляная. Здесь известно Кутиканское месторождение графита. Масляные. Скалы у села Боты и Чалбучи, на левом берегу Шилки. В 1855 г. Р.К. Маак писал, что местные жители собирают здесь «горную смолу» и употребляют ее для лечения больных. Масляный Луг. Местечко на левом берегу Ингоды между селом Кайдалово и разьездом Усть-Нацигунск. Известно и под названием Тасун, что по-эвенкийски также значит «масляный». В данном случае «масло» на обоих языках одновременно выглядит загадкой.

МАЦИЕВСКАЯ. Железнодорожная станция в пади Тавын-Тологой в Забайкальском районе.

Сначала получила название Сибирь. Но после того как военный губернатор Забайкальской области Е.О. Мациевский разрезал ленточку для пропуска первого поезда, станцию назвали его именем.

МЕНЗА. Река; бурят мэнзэ – «мзда» (в частности плата ламе за проведение религиозного обряда). Возможно, лама, принимавший плату, жил возле реки.

МИРСАНОВО. Село в Шилкинском районе. Названо по имени «Городищенской слободы прикащика Дмитрия Мирсанова», который построил здесь первый дом.

МИХАЙЛОВКА. 1) Михайловский рудник и село в Калганском районе. Названы по имени забайкальского рудопромышленника Михаила Сибирякова, во второй половине XVIII в. добывавшего здесь серебросвинцовые руды. 2) Селение около поселка Вершино-Дарасунского. Названо по имени забайкальского золотопромышленника и купца Михаила Бутина, разрабатывавшего здесь россыпное месторождение золота во второй половине XIX в.

МОГОЙ, МОГОЙТУЙ. См. ЗМЕЕВЫЕ.

МОГОЧА. Город, административный центр Могочинского района.

Название происходит, по всей вероятности, от тюркского слова мога – «бугристое место». Имеются в виду маленькие бугорки, образовавшиеся под влиянием вечной мерзлоты, что очень характерно для местного пейзажа.

МОЛОДОВСК. Село на берегу Шилки. Основал его «московского списку дворянин Семен Гаврилов сын Молодой» до 1719 г.

МОЛОКОВКА. Правый приток Ингоды, в конце XVII в. называлась речкой Молокова. Названа так по фамилии конного казака Василия Молокова, жителя Читинского острова. Тогда Молоков построил на берегу речки заимку и сеял со своим семейством одну с четвертью десятину хлеба.

Возникший с 1887 г. курорт около одного из минеральных источников в долине речки Молоковки стал также называться Молоковкой.

МОНАСТЫРКА. Речка, приток Амура. «Название этой речки происходит от построенного здесь в 1671 году казаками монастыря во имя Спаса Всемилостивого» (объяснение Р.К. Маака, 1855 г.).

МОШЕГДА. Селение на реке Шилке.

Название произошло от эвенкийского слова мошу – «черт, лесной дух». Суффикс –гда, присоединенный к именной основе, означает «только один».

МУНГУТ. «Серебряная речка» (объяснение П.-С. Палласа, 1772 г.).

МУШКЕТОВА ГОРА. Давно потухший вулкан в долине Ингура, левого притока Витима.

Открыт геологом А.Ф. Геллером в 1892 г. назван по имени известного геолога Мушкетова. Название дано в 1898 г. геологом А.П. Герасимовым.

МУХОР. Бурят.-монг. слово мухор означает «тупик».

Мухор-Булак. Село в Карымском районе («ключ в тупике»). Мухор-Кондуй. Село в Читинском районе («тупиковая падь»). Мухор-Шибирка. Село в Петровск-Забайкальском районе (бурят. шибир – «кустарниковые заросли по берегам рек или в низинах, а также островки густых зарослей из мелких берез или осины в лесу, чаще»).