Суббота, 25.11.2017, 06:06

Забайкалье

Меню сайта
Наш опрос
Посещаете ли вы встречи выпускников?
Всего ответов: 760
Статистика
Вход на сайт
Поиск
Это интересно
  • Читаэнерго
  • Передать показания счетчика
  • Доска объявлений Чита
  • Маршрутки города Чита
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 11
    Чита форум » Форум №1 Форум свободного общения » ЛИТЕРАТУРА » Книги и их экранизации
    Книги и их экранизации
    Лолита_ЧерняеваДата: Пятница, 10.10.2014, 22:45 | Сообщение # 1
    Рядовой
    Награды: 0
    Данная тема будет немного перекликаться с темой кино. Интересно узнать, как вы относитесь к экранизациям книг? Есть мнение, что книги нужно экранизировать либо очень близко к содержанию, либо никак. Как вы относитесь к "режиссёрскому взгляду" на книги? Какие эмоции у вас вызывают расхождения киноверсии с сюжетом книги?
    Есть ли у вас любимая книга, которая впоследствии была экранизирована? Что вы можете сказать о получившемся результате? Насколько вам понравилась экранизация вашей любимой книги? Что бы вы могли сделать лучше? Сильно ли вы расстраиваетесь, если экранизация вам не понравилась?

РоксиДата: Вторник, 14.10.2014, 09:34 | Сообщение # 2
    Сержант
    Цитата Лолита_Черняева ()
    Сильно ли вы расстраиваетесь, если экранизация вам не понравилась?
    Дааа.. Я считаю, что полностью испортили "Дивергента". Книга написана не очень, но идея хорошая. Не знаю, как ее можно было так испортить.
    Или еще "Гостья" Майер. Фильм же смотреть невозможно!

Нет на свете дизайнера лучше, чем сама природа
    (с) Александр МакКуин

ДронДата: Вторник, 14.10.2014, 18:03 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Смотря какие книги и как их экранизировать. Иногда режисерский взгляд не помешает, когда надо внести в сюжет интригу или сделать красивые съемки. Хотя если взять экранизацию Вия советскую и современную, то первая мне импонирует больше. Что-то переборщили со спецэффектами в современной версии, да и смысл повести Гоголя потерялся.

ЕленаЛевДата: Вторник, 14.10.2014, 18:14 | Сообщение # 4
    Рядовой
    Мне вот понравилось, как была снята трилогия "Сумерки" по роману Стефани Майер. Вроде бы и от сюжета далеко режиссер не отходил, но и с другой стороны было что-то от себя, без чего бы фильм не был таким интересным. Всего должно быть в меру, как мне кажется.

ВеликийДата: Вторник, 14.10.2014, 19:10 | Сообщение # 5
    Сержант
    Экранизацию "Властелина колец" я считаю мировым шедевром. Учитывая, года съемок и как это все было сделано. Настолько масштабно, настолько захватывающе. Раз в год примерно сажусь пересматривать.

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай (с).

seos1003Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 15:42 | Сообщение # 6
    Лейтенант
    А здесь раз на раз не приходится. В первую очередь, все зависит от видения режиссера.  Это же его восприятие книги мы видим на экранах. Зарубежный кинематограф за это не уважаю. Как была испорчена "Анна Каренина" в современном исполнении с Кирой Найтли, и как сняли в советское время наш фильм. Это же небо и земля! Сразу видно, где дешево представлены звездные актеры, а где играли чувства и эмоции.

dojdi2006Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 15:46 | Сообщение # 7
    Рядовой
    К экранизации книг двоякое отношение. С одной стороны хочется увидеть, то что прочитал, Визуально ощутить те образы, которые представлял, но с другой стороны, видение прочитанного тобой и тем кто снимает фильм зачастую не совпадает и если так, то посмотрев, приходишь к мысли "А зачем ты вообще это смотрел?". Вот, например, произведение А. Дюма "Три мушкетёра". Уж сколько фильмов снято по этому роману. Я роман прочитал до того как увидел первый фильм по нему. И сколько фильмов я не смотрел про трех мушкетёров, ни один не впечатлял. Потому, что все режиссёры вносили, что то своё в тему, оставляя от Дюма, что-то. А такие вещи так снимать нельзя. Или снимай так как написал автор, воплощай его идею или вообще не снимай, а придумывай собственный сценарий.

maeemaee10Дата: Среда, 22.10.2014, 15:46 | Сообщение # 8
    Сержант
    Мое любимое произведение это "Унесенные ветром" книгу я читала взахлеб, было очень интересно, я настолько была ней увлечена что даже гулять не ходила. И тут случайно как то я поймала фильм снятый по данной картине, что сказать, это просто ужасно. И я сейчас совсем не утрирую. Ну скажите мне как можно было испоганить такое историческое произведение, я возмущена.

amigo2222222Дата: Среда, 22.10.2014, 22:33 | Сообщение # 9
    Сержант
    Я очень люблю экранизации романов Джейн Остен, но не все, а сделанные ВВС. Обычно читаешь книгу, а потом разочаровываешься, когда видишь, что
    ее перенесли на экран. Но именно ВВС все делает очень продуманно, по
    тексту книги. Первый фильм, который я посмотрела – это «Гордость и
    предубеждение». Потом начала собирать диски с фильмами, но давно уже не
    перебирала свою коллекцию. То же «Гордость и предубеждение», снятое
    американцами – совсем не то, да и другие фильмы слабоваты.

lavrimixДата: Четверг, 23.10.2014, 15:21 | Сообщение # 10
    Рядовой
    У всех конечно свои фантазии и образы в голове во время прочтения книг. А на экране мы видим образы те, которые себе представил режиссер картины. Не нужно строго судить и сразу кидать камнями в адрес "экранки". Всё же, согласитесь, интересно наблюдать картину и вспоминать свои ощущения, когда сам читал это самое действие, невольно сравниваешь. А сам я бывает сперва посмотрю фильм, и если понравился, то уже потом читаю саму книгу.

СветкаДата: Четверг, 23.10.2014, 15:42 | Сообщение # 11
    Сержант
    Люблю экранизации Стивена Кинга, очень много прочла и переслушала в аудиовариантах, иногда интересно взглянуть на экранную версию. Чаще всего кино очень сильно уступает книге в плане деталей и всяких нюансов, вроде мыслей персонажей, которые невозможно вместить в формат одного фильма. Часто куски выкидывают, что-то обобщают, но в целом смотреть можно.
    Из всех его экранизаций самая любимая - "Мгла", на мой взгляд, очень удачно передали атмосферу и сюжет.

mashaДата: Четверг, 23.10.2014, 22:53 | Сообщение # 12
    Сержант
    Мне очень редко нравится экранизация книг. Из удачных фильмов могу назвать "Шерлока Холмса" (советского) и "Собачье сердце" - на мой взгляд - эти произведения получились бесподобно. Смотрю эти фильмы с удовольствием.

Я такая хорошая помощница))) помогаю мужу тратить деньги)))

NadiДата: Суббота, 25.10.2014, 15:53 | Сообщение # 13
    Рядовой
    По моему опыту, книги всегда лучше, чем их последующая экранизация. Особенно грустно, когда некачественно экранизируют классику. Единственное исключение, на моей памяти, это фильм "Чтец" 2008 года, снятый по одноименной книге Бернхарда Шлинка: книга неплохая, но фильм значительно ее превзошел, смотря его, гораздо глубже проникаешься идеей произведения, чувствами героев.

ДарьяДата: Среда, 05.11.2014, 13:08 | Сообщение # 14
    Рядовой
    Мне редко нравятся какие-то экранизации. Но недавно встретилась с экранизацией, которая оказалась не хуже, а в чем-то и лучше книги, на экране все эмоции больше прочувствовались. Это экранизация книги Джона Грина "Виноваты звезды".

ChupAlДата: Пятница, 06.03.2015, 00:32 | Сообщение # 15
    Рядовой
    Первое, что мне приходит в голову - это Гарри Поттер. Ну, куда же без него?)) Отличная книга и очень классный фильм. Причем сделали на каждую книгу отдельный фильм. Я думал, что все будет сжато, но нет. Все шикарно.

Чита форум » Форум №1 Форум свободного общения » ЛИТЕРАТУРА » Книги и их экранизации
    Страница 1 из 11
    Поиск: