Среда, 24.04.2019, 23:52

Забайкалье

Меню сайта
Наш опрос
Посещаете ли вы встречи выпускников?
Всего ответов: 842
Статистика
Вход на сайт
Поиск
Это интересно
  • Читаэнерго
  • Передать показания счетчика
  • Доска объявлений Чита
  • Маршрутки города Чита
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Чита форум » Форум №1 Форум свободного общения » ЛИТЕРАТУРА » Классическая литература
    Классическая литература
    seos1003Дата: Среда, 01.10.2014, 21:43 | Сообщение # 1
    Лейтенант
    Награды: 0
    В современном мире огромное количество авторов и писателей, которых публикуется с каждым днем все больше и больше. Соответственно, библиотеки наполняются современной литературой, отражающей реалии настоящего времени. В связи с этим, есть вероятность того, что классическая литература серебряного и золотого веков может просто угаснуть и потеряться. У школьников и поколения постарше все реже возникает желание читать произведения классической литературы, да и учебники составлены не очень удачно. Как вы относитесь к произведениям, написанным несколько веков назад? Или предпочитаете современную литературу?

lexx109Дата: Среда, 01.10.2014, 21:59 | Сообщение # 2
    Сержант
    Признаться честно лично я не слишком люблю читать классику. Это не значит, что я ее не читал, было дело - в школе и университете. Но в качестве свободного времяпрепровождения сейчас читаю фантастические романы, в основном связанные с космохимическими боями межзвездных кораблей и тому подобное. И думаю так поступают большинство читателей. Но проходить в учебных заведениях классику надо обязательно. Это важно и для формирования характера. Человек, читавший Достоевского, Толстого и других столпов классической литературы, по воспитанию и поведению будет отличатся от того, кто не делал этого.

ЛисичкиусДата: Среда, 01.10.2014, 22:59 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Классическая литература (так называемая), она - разная. Так ли хороши современные модные писатели? А ведь им достаточно продержаться на гребне успеха 20-30 лет и через сто лет они будут почитаться как классики. Классическая литература - это писатели, бывшие когда-то модными писателями. А всё что модно, то в большинстве своём - попсня. Но. Скажем, Софокл. 2500 лет назад написал "Антигону". С тех пор, ежегодно, где-нибудь да ставится эта трагедея. Снимаю шляпу, пред Софоклом. А вот сиятельный граф Л. Н. Толстой в моём личном хит-параде отсутствует. Не люблю я сего сиятельного графа. Да.

amigo2222222Дата: Среда, 01.10.2014, 23:59 | Сообщение # 4
    Сержант
    Нашу классику я тоже не люблю, хотя иногда читаю. Сравнительно недавно одолела "Бесов" Достоевского. Вообще-то я предпочитаю английскую классику, не знаю, почему, но эти книги мне легко даются, некоторые перечитываю по нескольку раз. Сейчас читаю Диккеса, "Крошку Доррит". Не скажу, что в сильном восторге, но читать можно. А так люблю "Ярмарку тщеславия" Теккерея, Джорджа Элиота, и конечно, знаменитую Джейн Остен. Я читала все ее книги( их не много, кажется 6), но особенно люблю "Эмму".

Gasparik86Дата: Четверг, 02.10.2014, 00:41 | Сообщение # 5
    Сержант
    Вспоминаю себя в школьные годы, до шестого класса я вообще не любил читать! Но как то нам задали домашнее задание прочитать произведение А.С Пушкина "Капитанская дочь" и после прочтения написать сочинение. Что делать пришлось читать! Это произведение до такой степени мне понравилось, что когда дело дошло до конца книги, и оставалось читать последнии 3 страницы, я растянул их прочтение на 2 дня. После этого я прочел множество книг, особо понравилась книга Гоголя, Тарас Бульба. Плохо что сейчас дети практически не читают этих авторов и их книги. А сочинения скачивают с интернета.

vita6996Дата: Четверг, 02.10.2014, 01:14 | Сообщение # 6
    Рядовой
    Конечно мы в школе читаем классическую литературу, но это минимум. Просто в школе на литературу отводится определенное количество часов, а это очень мало. Очень жаль, если мы перестаем интересоваться и читать такую литературу. Взять например Достоевского, в школе проходят "Преступление и наказание", но кроме этого у писателя столько замечательных романов, почитайте "Игрок", "Братья Карамазовы", "Бесы", "Униженные и оскорбленные".

JoyДата: Четверг, 02.10.2014, 05:50 | Сообщение # 7
    Рядовой
    Тут многие пишут, что не любят читать русскую классику... Видимо, вы не читали правильную литературу. Все, кого я знаю, и кто читал, к примеру, "Преступление и наказание", а это в основном люди моего возраста, то есть 22-23 года, восторженно отзываются об  этом романе. Когда я только приступил к его чтению, это было в 10-ом или 11-ом классе, по школьной программе, мне многие из старших говорили, что я его не осилю, что он очень тяжёлый... В итоге, прочитал чуть ли ни на одном дыхании, буквально за 4-5 дней. Одно из моих самых любимых отечественных произведений. Или же взять булгаковских "Мастера и Маргариту". То же самое - настоящее чудо, от которого трудно оторваться, пока не дочитаешь до последней буквы. Честно, вот "Войну и мир" я не смог осилить. Я понимаю, это фудаментальное произведение, но мне показалось каким-то скучноватым. Так что тут просто нужно правильно выбрать, что тебе больше по душе. тогда классика уже не будет казаться нудной.

АлексДата: Четверг, 02.10.2014, 15:37 | Сообщение # 8
    Рядовой
    Не полностью соглашусь, этот вопрос зависит от человека.Я например в школе вообще не любил читать, а сейчас пытаюсь себя заставлять и
    иногда получается, пробовал читать фантастику – вообще не прет. Прочитал
    Булгакова Мастера и Маргариту, понравилось, вот щас закончу Мою Борьбу и
    возьмусь за Войну и Мир, так, что это от человека зависит.

RitusikДата: Четверг, 02.10.2014, 19:15 | Сообщение # 9
    Рядовой
    Мне больше нравится зарубежная классическая литература, особенно французские писатели - Гюго, Золя, Леру. Над "Отверженными" Гюго рыдала половину книги  sad русская классика почему-то мне не по душе, какая-то она порой напыщенная и чересчур мрачная. А среди современных авторов тоже есть интересные писатели! Мне нравится Джоди Пиколт и ее "Ангел для сестры" и "Хрупкая душа" - очень непредсказуемые концы у книг, рекомендую up

lilyatarasova1987Дата: Четверг, 02.10.2014, 19:57 | Сообщение # 10
    Рядовой
    Я читаю в основном современные бестселлеры. Мечтаю изучить английский язык настолько хорошо, чтобы можно было бы читать книги в оригинале. Иногда просто терпения не хватает дожидаться официального перевода, а любительский перевод редко бывает приемлемым. 
    Что касается классики, я ее начиталась еще в школе. Больше возвращаться не хочется. Может быть со временем я пойму их прелесть.

volkovaaДата: Четверг, 02.10.2014, 20:23 | Сообщение # 11
    Рядовой
    Классическая литература будет актуальна ВСЕГДА, т.к. она поднимает вечные вопросы про любовь, про семью, про дружбу. Проблема только в том, что современная молодежь считает это всё неинтересным и скучным. Нужно так приподнять им Пушкина с Толстым, чтобы им захотелось их прочитать, но с нашей системой образования... 
    Я читаю классику, потому что мне кажется, образованный человек должен её знать, хоть не все из неё мне нравится. Сейчас тоже много хороших авторов и произведений, но русских мало, к сожалению.

seos1003Дата: Четверг, 02.10.2014, 20:29 | Сообщение # 12
    Лейтенант
    А вы посмотрите, ради интереса, школьные учебники своих детей. Где за месяц заставляют прочитать "Войну и мир" и "Анну Каренину". Представляете в каком темпе должны дети читать? Вот именно отсюда и начинается отвращение от классической литературы. Современная школьная программа разработана без учета объема информации, воспринимаемой молодым организмом.

SmileДата: Воскресенье, 05.10.2014, 18:05 | Сообщение # 13
    Сержант
    Классика на то и классика, что имеет более специфический и возвышенный характер. Иногда приятно взять в руки Драйзера или же Ремарка. Стоит заменить, что пока что не видел никого из молодежи, у кого была бы непереносимость к Ремарку. А вот Достоевского многие недолюбливают.

AndrДата: Воскресенье, 05.10.2014, 20:43 | Сообщение # 14
    Сержант
    А вы знаете, я вот собираюсь прочитать многое из нашей классики. Уже запланировал, если ничего не измениться, даже план себе составил. Тут даже вопрос не в том нравиться или нет, тут наверно нужно понимать, что ее когда то нужно прочитать, и чем раньше это произойдет, тем
    лучше, хотя совсем рано не советовал бы.

Сообщение отредактировал Andr - Понедельник, 06.10.2014, 22:05

AcRossssДата: Пятница, 10.10.2014, 21:09 | Сообщение # 15
    Рядовой
    Классическая литература важна для каждого человека, она формирует очень многие качества, которых без прочтения не получить. Литература подталкивает нас к форме идеального человека. Я сам не очень люблю читать классическую литературу (читаю зарубежную фантастику (произведения Рея Бредбери, Стивена Кинга...)), но иногда и заставляю себя читать классику и некоторые произведения достойны внимания! Нравятся произведения Пушкина, Лермонтова и Толстого!

Чита форум » Форум №1 Форум свободного общения » ЛИТЕРАТУРА » Классическая литература
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: