Воскресенье, 25.08.2019, 14:40

Забайкалье

Меню сайта
Наш опрос
Посещаете ли вы встречи выпускников?
Всего ответов: 855
Статистика
Вход на сайт
Поиск
Это интересно
  • Читаэнерго
  • Передать показания счетчика
  • Доска объявлений Чита
  • Маршрутки города Чита
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Чита форум » Форум №1 Форум свободного общения » УВЛЕЧЕНИЯ, ХОББИ И ТВОРЧЕСТВО » Заготовки на зиму
    Заготовки на зиму
    seos1003Дата: Среда, 01.10.2014, 21:51 | Сообщение # 1
    Лейтенант
    Награды: 0
    Сейчас все реже встречаются семьи, которые активно ведут натуральное хозяйство в деревнях, на дачах, в загородных домах, одной фразой - на приусадебных участках. При этом все мы отлично помним и знаем, что наши бабушки и прабабушки активно закручивали под консервацию разные блюда. Это были и салаты, и компоты, и варенье, и грибы. А как же соленые огурчики и помидорчики? Ммм, просто вкусняшка.. открыть баночку зимой за вкусным семейным ужином или торжеством и угостить всех! Продолжаете ли Вы семейные традиции по приготовлению и консервации овощей, фруктов и ягод? Или для Вас проще купить в магазине?

Marishka81090Дата: Среда, 01.10.2014, 22:00 | Сообщение # 2
    Рядовой
    мы продолжаем традиции наших предков. Живем за городом. Держим хозяйства - курочки. поросятки и кролики. Огород большой. Выращиваем картофель, морковь, помидорки и многое другое. Собираем урожай всей семьей, а потом дружно делаем заготовки на зиму. Ведь это объединяет и сплочает! С папой мы делаем горлодер, с мамой солим ассорти (это помидорки, перчик, огурчики, потисончики), варим компоты, делаем пюре из домашних яблок. Ведь, соглашусь с вами, как приятно в зимний вечер, да особенно после баньки, достать из погребка холодненький компотик и выпить его, вспоминая о летних деньках. Это же прекрасно! Но может кто и не согласен со мной?

lexx109Дата: Среда, 01.10.2014, 23:13 | Сообщение # 3
    Сержант
    Живу один, сада-огорода лично у меня нет. Но летом иногда помогаю родителям в их саду. Поэтому для мне проще купить все готовое в магазине, чем заводить свой сад и выращивать там что-то самостоятельно. Полагаю так удобнее для большинства молодых людей. Все-таки общество изменилось у нас и продолжает меняться. Мой дети уже наверно и знать не будут, как это закатать соленые огурцы в банку на своей кухне.

amigo2222222Дата: Среда, 01.10.2014, 23:46 | Сообщение # 4
    Сержант
    У нас нет своего приусадебного хозяйства, но заготовки на зиму обязательно делаю, т.к. приятно смотреть на ряды банок с помидорами и огурцами. За овощами посылаю мужа на оптовый рынок, он находится недалеко от дома. Но в последние годы почему-то плохо стоят банки с огурцами, вот и в этот раз часть полопалась. Раньше аджика, кетчуп тоже хорошо хранились, а сейчас начинают киснуть, поэтому пришлось их убрать в холодильник. Компоты тоже люблю делать, вот они проблем не доставляют. Раньше еще варила много варенья. Но муж его объелся, хотя раньше радовался каждой баночке, в этом году сварила только 2 трехлитровые банки абрикосового, а яблоки просто едим, шарлотки, пироги печем.

seos1003Дата: Среда, 01.10.2014, 23:54 | Сообщение # 5
    Лейтенант
    А как мне нравится пить компоты из банок. И из яблок, и из ягод: смородина, клубника, крыжовник, абрикосы. Это во много раз полезнее и вкуснее, чем соки и компоты из магазинов. Я всегда в детстве любила эти напитки и стремлюсь к тому, чтобы и мои дети имели понимание о том, что такое полезные продукты домашнего производства. Поэтому держим сад с фруктами и ягодами

amigo2222222Дата: Четверг, 02.10.2014, 00:07 | Сообщение # 6
    Сержант
    Цитата seos1003 ()
    Это во много раз полезнее и вкуснее, чем соки и компоты из магазинов.
    Согласна, что домашние компоты намного вкуснее магазинных, и, наверное, полезнее в том смысле, что не содержат консервантов. Но вообще-то их польза для здоровья сомнительна, как и польза, например, варенья. После обработки кипятком они,скорее всего, теряют все свои витамины. Поэтому сейчас многие просто замораживают ягоды в холодильнике, даже покупают для этого отдельные морозильные камеры. У нас такой нет, но на отдельной полке лежат пакеты с лесной клубникой, замороженной малиной, смородиной. Спасибо моей тете, она из деревни прислала мне еще мороженных ягод, осталось только забрать у родни.

seos1003Дата: Четверг, 02.10.2014, 01:04 | Сообщение # 7
    Лейтенант
    Цитата amigo2222222 ()
    на отдельной полке лежат пакеты с лесной клубникой, замороженной малиной, смородиной
    Вы абсолютно правы. Мы, кстати, для этой цел приобрели морозильную камеру. Ставить такую технику, конечно, не всегда есть место, но зато сейчас нарадоваться не можем. Морозим всё: и грибы, и ягоды, и фрукты, и овощи. Зимой можно сварить любое блюдо и сделать любой салат из свежих овощей.  А еще замораживаю клубнику, пересыпанную сахаром. Получается вкусно.

lavrimixДата: Четверг, 02.10.2014, 20:20 | Сообщение # 8
    Рядовой
    Честно говоря мне уже поднадоело загатавливать всё на зиму, всегда в мыслях думаешь что всё сейчас можно купить в магазине. Но наши родители привыкли консервировать и огурцы и помидоры и т.д. Вот уже несколько дней подряд я выжимаю сок с яблок(свой огород в деревне). Но с другой стороны, приготовленное и выращенное своими руками лучше, а то никогда не знаешь как вырастили то, что стоят на полках магазина.

vasiliy_vasinukДата: Четверг, 02.10.2014, 20:45 | Сообщение # 9
    Рядовой
    Помните фильм »Золотой теленок». Там  Остап Бендер решил сдать свои деньги. А потом расхотел. И чтобы забрать посылочку сказал, что ему нужно послать варенье из райских яблочек дяде. Я варенье не делал, но сотворил компот. Прекраснейшая штука! Великолепный запах и вкус! Только сахара надо добавить. Ведь яблочки я собирал сейчас, а надо их собирать при первых заморозках, тогда они более сладкие. Пробуйте и наслаждайтесь! Можно и на зиму закатать в литровые банки.

amigo2222222Дата: Четверг, 02.10.2014, 21:04 | Сообщение # 10
    Сержант
    Цитата lavrimix ()
    Честно говоря мне уже поднадоело загатавливать всё на зиму, всегда в мыслях думаешь что всё сейчас можно купить в магазине.
    В магазинах, конечно, можно купить, но не того качества. В начале лета уже не было своих маринованных огурцов, взяла те, что продавали в местном супермаркете, а они соленые - ужас. Помидоры были вкуснее, но их расхватали быстро, а потом просто не завозили. Конечно, можно приобрести те, что подороже, они всегда стоят на прилавках, но где на все найти средства, тем более, если я сама очень люблю соленые помидоры. Да и выбор варенья там не такой уж большой. Кстати, у многих на огородах бывает очень много тыквы. Из нее получается очень вкусное варенье. Тыкву прокручивают через мясорубку, добавляя по паре лимонов и апельсинов, потом варят, как обычное варенье. Вкус потрясающий!!!

demosruleseДата: Пятница, 10.10.2014, 21:16 | Сообщение # 11
    Рядовой
    В нашей семье заготовки на зиму всегда есть, были и будут. Когда в зимний период нехватка полезных веществ и витаминов, заготовки спасают. Это не обязательно консервированные огурчики, а и замороженные ягоды. Может такой вид деятельности не очень радует в сентябре-октябре(хлопот все-таки многовато), но зато зимой не надо заморачиваться над тем, какие фрукты и ягоды на прилавках(понятно, что не с огорода).

LuccyДата: Пятница, 10.10.2014, 21:23 | Сообщение # 12
    Рядовой
    У нас есть загородный дом, там я с родителями выращиваю картофель, капусту, свеклу, лук, чеснок, перец, помидоры. Ягоды смородины, клубника, слива. Поэтому к зиме мы готовимся капитально. Делаем различные салаты, лечо, квасим капусту в бочку. Из ягод делаем компоты, варенья, сушим яблочки, часть ягод просто замораживаем. Для этого даже приобрели отдельно морозильную камеру. А осенью ходим за грибочками. Сейчас правда не маринуем в зиму, съедаем просто, а раньше тоже заготавливали.

ЧайкаДата: Пятница, 10.10.2014, 22:47 | Сообщение # 13
    Рядовой
    Цитата lexx109 ()
    Живу один, сада-огорода лично у меня нет. Но летом иногда помогаю родителям в их саду. Поэтому для мне проще купить все готовое в магазине, чем заводить свой сад и выращивать там что-то самостоятельно. Полагаю так удобнее для большинства молодых людей. Все-таки общество изменилось у нас и продолжает меняться. Мой дети уже наверно и знать не будут, как это закатать соленые огурцы в банку на своей кухн
    Да разве в магазинах купишь такие огурчики и помидорчики, как собственноручно закатанные. В магазинных -  сплошной уксус. Я лично каждое лето делаю много всевозможных заготовок из овощей и фруктов и мне даже в голову никогда не приходит отказаться от заготовок и покупать их в магазине. Сейчас кручу огонек и последышей - помидоров. С мантами он уходит на ура. Вкуснотища.

СветкаДата: Понедельник, 13.10.2014, 15:23 | Сообщение # 14
    Сержант
    А я последние пару годиков банок практически не закатываю, буквально по 3-4 штуки с овощным ассорти, сока яблочного и виноградного. Зато много сушу и замораживаю. Купила сушилку, делаю сушку из яблок, груш, черной смородины, малины, вишен, всё это в банки складываю, очень экономно получается. А ещё замораживаю некоторые не слишком объёмные сезонные овощи, ту же фасоль, зелень, перец, даже кукурузу немного.

ma_ee222Дата: Вторник, 14.10.2014, 15:31 | Сообщение # 15
    Рядовой
    У нас есть дача, на ней много деревьев, в принципе есть что закрыть на зиму, но вы знаете кроме компота мы больше нечего не закрываем. И то, если бы у меня не было ребенка я думаю и компот бы мы не закрывали. Дело в том что я не вижу смысла консервации, сегодня все можно купить, и компот и сок, и фреш всякий. Точно так же я могу сказать и за овощи. Огурцы помидоры, в магазине есть все.

Чита форум » Форум №1 Форум свободного общения » УВЛЕЧЕНИЯ, ХОББИ И ТВОРЧЕСТВО » Заготовки на зиму
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: