Вторник, 23.04.2019, 12:14

Забайкалье

Меню сайта
Наш опрос
Посещаете ли вы встречи выпускников?
Всего ответов: 842
Статистика
Вход на сайт
Поиск
Это интересно
  • Читаэнерго
  • Передать показания счетчика
  • Доска объявлений Чита
  • Маршрутки города Чита
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Чита форум » Форум №3 Информационно-аналитический форум » ФИЛОСОФИЯ » Религия зло?
    Религия зло?
    lexx109Дата: Четверг, 02.10.2014, 00:14 | Сообщение # 1
    Сержант
    Награды: 0
    Общество без религии. Недавно в интернет прочитал статью неизвестного автора, в которой он довольно уверенно и аргументированно говорит о том, что множество бед на нашей планете происходит из-за религии. И что если одновременно запретить их, причем очень жестко, то через сотню лет в мире будет единство и процветание. Как по-вашему может ли быть такое?

ГераДата: Четверг, 02.10.2014, 20:16 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Цитата lexx109 ()
    сотню лет в мире будет единство и процветание.
    Не только религия является источником отсутствия единства и процветания. Они сильно связанны с неравенством в человеческом обществе - кто-то может зарабатывать больше, а кому-то деньги не так важны. Так как за деньги можно купить уже всё, то экспансия богатых людей, их выживаемость и приспособленность намного выше. Ум, в принципе, после того как человек научился выживать в суровых условиях, стал рудиментом, который хоть и создает прогресс, но тем не менее является источником вашего несчастья и неудовлетворенности (горе от ума - давно известная и доказанная психологами истина). Самые счастливые люди - люди наиболее низким интеллектом и креативностью (эти понятия уже надо раскрывать в контексте науки психологии, их нельзя воспринимать на бытовом уровне). Я не думаю, что религия - единственное, что влияет на креативность и интеллект, так что едва ли если убрать религию, наступить рай на земле

amigo2222222Дата: Четверг, 02.10.2014, 20:33 | Сообщение # 3
    Сержант
    Я не могу сказать, что являюсь верующим человеком, таким, как его обычно представляют, т.е. не хожу в церковь, не читаю намаз, но, тем не менее, верю в Бога. Так вот, если рассуждать с точки зрения православия, когда погибнет религия, погибнет все человечество, духовно. Человек рождается склонным к греху, т.е. как бы на наклонной поверхности, и если он не будет пробираться вверх, то будет падать вниз, подталкиваемый силами зла. Единственный выход - это вера в Бога, общение с Богом через молитву, жизнь по заповедям. Если этого всего не будет, человек пропадет, и не важно, есть у него деньги и образование или нет. Это мое мнение.

Gasparik86Дата: Четверг, 02.10.2014, 20:42 | Сообщение # 4
    Сержант
    Я верующий человек, и не поддерживаю тех людей которые говорят о том что во всех бедах виновата религия! В бедах виноваты сами люди, но ни как не религия! Мы уже жили 70 лет без религии, но каждый в глубине души верил в своего бога! Невозможно запретить религию, ведь она в душе у человека! И церкви рушили, и священников вешали... но прада все равно окажется сильнее!

seos1003Дата: Четверг, 02.10.2014, 20:54 | Сообщение # 5
    Лейтенант
    Религия - это не в коем случае не зло. Это возможность человека верить во что-то невозможное и невероятное, даже когда погибает любая надежда. Кто-то находит в религии успокоения, кто-то стимул к действию, кто-то решения всех проблем. Главное во всем, не иметь фанатичного отношения. Фанатизм не приводит ни к чему хорошему. Ко всему следует относиться спокойно.

PerfectoДата: Пятница, 10.10.2014, 22:02 | Сообщение # 6
    Сержант
    Религия бывает разной. Существует множество фильмов, в которых создан идеальный мир, без отличий, где все одинаковы и этот мир рано или поздно рушится. А все потому, что человеку нужна религия, ему нужно во что-то верить. Именно вера придает человеческому существу огромную силу, желание изменить себя и весь мир. Но не стоит путать с фанатизмом, жертвоприношениями и прочими ужасными вещами.. Каждый ведь делает свой выбор и я считаю, что религия нужна, по другому не может быть!

Сообщение отредактировал Perfecto - Пятница, 10.10.2014, 22:03

seobxДата: Пятница, 10.10.2014, 22:32 | Сообщение # 7
    Рядовой
    Если рассматривать данный вопрос в общем, то религия, безусловно, зло. Чтобы понять это, достаточно посмотреть на историю человечества. С незапамятных времен и до наших дней люди гибнут за эфемерных богов и за религию. По религиозным причинам возникали и возникают войны, внутриобщественные конфликты, рушатся семьи. Появившись когда-то как инструмент управления толпой, религия до сих пор отравляет умы многих слабых и не уверенных в себе, малообразованных людей.

Сообщение отредактировал seobx - Пятница, 10.10.2014, 22:35

звёздочётДата: Пятница, 10.10.2014, 23:04 | Сообщение # 8
    Рядовой
    Цитата amigo2222222 ()
    если рассуждать с точки зрения православия, когда погибнет религия, погибнет все человечество, духовно
    Да, это совершенно верное утверждение, но о нём часто забывают те, кто путает религию и фанатизм в ней. Религия - путь к единению с Творцом, путь к духовному совершенству, а значит, к избавлению от зла вообще. Как религия может стать разрушающей силой? Никак, если она не идёт по пути фанатизма, что мы нередко видим у восточных народов(мусульман).
    Процветание общества начинается с духовного развития прежде всего.

melnikova-svetlanaДата: Воскресенье, 12.10.2014, 15:29 | Сообщение # 9
    Рядовой
    Религия ни в коем случае не зло, я верую в Бога, единого для всех и не важно как его называют в определенной религии, религия нас учит тому, что все люди равны, и должны жить по законам Божьим, плохих или несправедливых законов в религии нет, все они направлены на то, чтобы человек жил в мире с другими людьми и с собой, контролировал и совершенствовал себя духовно. Поэтому я против того, чтобы религия перестала существовать

СветкаДата: Пятница, 17.10.2014, 15:16 | Сообщение # 10
    Сержант
    Я в Бога (как некую высшую силу) верю, но не являюсь адептом ни одной из религий. Я вообще не понимаю связи Бога (если он действительно существует) и церкви. По идее, если Бог есть, то он есть везде, а не где-то больше, где-то меньше. И думаю, ему без разницы, как именно вы креститесь и посещаете ли храм или просто дома молитесь.
    Главное в человеке - вера, дорбрые, дела и чистая совесть, а не исполнение каких-то условных ритуалов, придуманных людьми.

Добавлено (17.10.2014, 16:16)
    ---------------------------------------------
    А то часто бывает, что человек делает много зла, крадёт, убивает, но крестик на шее носит и в церковь регулярно ходит исповедаться, чтобы батюшка за определённую сумму ему простил его грехи. Лично я считаю, что такая "вера" действительно зло, т.к. человек не прекращает делать злые дела, а только награбленные деньги в церковь время от времени носит и думает, что поп договорится "с кем надо" и это ему где-то на небе зачтётся.

amigo2222222Дата: Пятница, 17.10.2014, 15:31 | Сообщение # 11
    Сержант
    Цитата Светка ()
    А то часто бывает, что человек делает много зла, крадёт, убивает, но крестик на шее носит и в церковь регулярно ходит исповедаться, чтобы батюшка за определённую сумму ему простил его грехи. Лично я считаю, что такая "вера" действительно зло, т.к. человек не прекращает делать злые дела, а только награбленные деньги в церковь время от времени носит и думает, что поп договорится "с кем надо" и это ему где-то на небе зачтётся.
    Согласна. Но вы описали крайности "убивает", "крадет". Но есть еще и другой вид "верующих". Они дисциплинированны, все делают по правилам, не преступники и не злодеи, и, тем не менее, нельзя назвать их действительно верующими людьми. Это те, кто относится к религии, как к ритуалу. По сути, это и есть язычники. Я поставлю свечку, помолюсь, а Бог должен мне за это то-то и то-то. Я поклонюсь особенной иконе, а она должна меня излечить от болезней. Никакого истинного смирения, желания получить Божью благодать, а только сделка, договор с Богом - "ты мне - я тебе". Или же такие "святые", которые так гордятся своими достижениями, что принимают гордыню, наслаждение тщеславием за действия благодати, те, кто считают себя безгрешными, причем на фоне остальных, которые увязли, по их мнению, в грехе. Такая религия тоже зло, т.к. это не вера.

mashaДата: Пятница, 24.10.2014, 23:30 | Сообщение # 12
    Сержант
    Я уверена, что все религии скоро отойдут, они не смогут противостоять Истине. Их ритуалы ни к чему не приводят, ничего людям не дают, а главное не способствуют приближению к Богу. Тогда зачем они вообще нужны? Ведь посмотрите, в православии, даже Святые, являются покровителями материальных ценностей: этому надо помолиться, чтобы торговля была, другому - чтобы здоровье... А где же Бог?

Я такая хорошая помощница))) помогаю мужу тратить деньги)))

звёздочётДата: Воскресенье, 26.10.2014, 15:12 | Сообщение # 13
    Рядовой
    Цитата masha ()
    Я уверена, что все религии скоро отойдут, они не смогут противостоять Истине. Их ритуалы ни к чему не приводят, ничего людям не дают, а главное не способствуют приближению к Богу. Тогда зачем они вообще нужны? Ведь посмотрите, в православии, даже Святые, являются покровителями материальных ценностей: этому надо помолиться, чтобы торговля была, другому - чтобы здоровье... А где же Бог?
    Православие не запрещает деятельность, связанную с финансами(как следствие, возможным улучшением достатка человека). Вы должны понимать, что вера истинная в душе человека не даёт ему стать выше материального, сделать его смыслом жизни. Важнее то, что в душе, а не то, что снаружи. Истинный христианин может быть и коммерсантом в частности, а коммерсант - не стать христианином, если не уважает заповеди Творца.

seos1003Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 15:18 | Сообщение # 14
    Лейтенант
    Какое страшное название темы. Религия никак злом быть не может, это самое прекрасное, что есть в человеке - вера! Человек обращается к вере и религии в самых крайних ситуациях, когда вера во все остальное уже отсутствует. Религия - это культура общества, которая определяет степень духовного развития людей. Не удивительно, что отношение к религии такое разноплановое.

звёздочётДата: Воскресенье, 26.10.2014, 15:26 | Сообщение # 15
    Рядовой
    Цитата seos1003 ()
    Какое страшное название темы. Религия никак злом быть не может, это самое прекрасное, что есть в человеке - вера! Человек обращается к вере и религии в самых крайних ситуациях, когда вера во все остальное уже отсутствует. Религия - это культура общества, которая определяет степень духовного развития людей. Не удивительно, что отношение к религии такое разноплановое.
    Именно несовершенный духом человек может видеть в религии зло для себя, поскольку складывается ощущение сплошных запретов в жизни, а как же блага жизненные? В том-то и дело, что увязать воедино блага житейские и веру истинную у многих людей не получается, они видят одно отдельно от другого, а это в корне неверно.
    Религия духовно возвышает, даёт понимание истинных целей в жизни.

Чита форум » Форум №3 Информационно-аналитический форум » ФИЛОСОФИЯ » Религия зло?
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: