Понедельник, 30.03.2020, 22:11

«  Ноябрь 2014  »
  • Главная » 2014 » Ноябрь » 22 » Читинский острог
    Читинский острог

Многие исследователи, в том числе и И.Е. Фишер со своими последователями, говорят о походе отряда П.И. Бекетова (сын енисейского боярина) в Забайкалье, который состоялся в 1653 году. 24.09 (03.10) 1653 года Иргенский острог был основан недалеко от озера Иргень. Вскоре после его основания 19 (29) октября казаки организовали сплав по реке Ингоде. Но далеко они уплыть не смогли, т.к. вниз по течению реки на протяжении уже 10 дней стоял лед. Из-за этого по приказу П.И. Бекетова было основано зимовье. Служилые люди срубили зимовье: «анбар» для государя, три избы для казаков, «а в зимовье и около зимовья велел крепости учинить». Основываясь на этой истории, И.Е. Фишер предположил, что зимовье стало предшественником селения Плотбище, а то, в свою очередь, Читинского острога. Но есть ученые, которые не согласны с теорией И.Е. Фишера, и они говорят о том, что эти три поселения находились в разных местах. Более того, они считают, что зимовье простояло всего одну зиму, а затем было разрушено тунгусами, которые учинили пожар в 1656 году. Из этого следует, что сведения, предоставленные А.Ф. Пашковым, он являлся даурским воеводой, который «нашел в целости все иргенские и читинские постройки Бекетова, расширил их, и прибавил к ним новые», ошибочны. Так же ошибочным будет считать «засеку» Читинским Плотбищем, в которой останавливался протопоп Аввакум в 1657 – 1658 гг. В настоящее время нет никаких источников, которые подтвердили бы следующий факт: после посещения Забайкалья Ф.А. Головиным «в документах начинают появляться сведения о Читинском остроге, одновременно носящим название Читинской слободы или Читинска». Этот факт опровержим документами о русско-китайских отношениях того времени, в которых не упоминаются ни Плотбище, ни Чита.
    В 1686 – 1689 гг. была составлена карта р. Амур, на которой впервые упоминается Плотбище (карта составлена со слов А.И. Бейтона, руководителя обороны Албазинского острога). Эта карта вошла в состав «Хорографической чертежной книги» С.У. Ремезова 1697 – 1711гг. В его следующей «Чертежной книге Сибири» 1701г. Плотбище названо Читинской слободой.
    В середине ноября 1693 года посольство из Китая прибыло в селение, которое называлось Плотбище, в нем находилось всего шесть домов, а река Чита «омывает это лишь недавно обжитое место». Об этом же свидетельствуют «Записки о русском посольстве в Китай» (1692-1625 гг.), написанные послом И. Идесом и секретарем посольства А. Брандтом. Посол И. Идес писал о том, что они задержались в деревне Плотбище на несколько дней для того, чтобы отдохнули животные, чтобы сделать плоты, которые нужны были при спуске с рек Ингода и Шилка. Плыть послы должны были до Нерчинска. Кроме этого существуют списки «денежной сметной и пометной» книги 1699 г., в которой говорится о 13 читинских людях («служилые люди»). Но это селение не было названо острогом.
    Как таковое упоминание о Читинской слободе можно обнаружить в «Ведомости сибирских городов» 1701 г. В 1705 г. в слободе проживало 25 человек.
    Спустя четыре года при приказчике Степане Сенотрусове были открыты пивоварня и кабак, в которых было продано более 60 ведер вина и много табака. К 25 проживающим ранее прибавилось 16 крестьян, возделывающих пашню.
    В 1711 г. в окладной книге появилось название «Читинский острог», следующее упоминание об остроге было в 1719 г. в ревизской сказке – «Читинскаго острогу Архангельской церкви священник Стефан Медведев».
    В 1725 г. в остроге и приписных к нему деревнях проживало 36 казаков, которые находились под руководством П. Тутилова (служилый человек).
    Г.Ф. Миллер, описывая острог на основании личных наблюдений 1735 года, говорит о том, что этот населенный пункт, также как и Нерчинский, называют острогом «злоупотребляя названием», т.к. у него не было укрепления «палисадом». Это дает основание для того, что Читинский острог – это административная единица, так же как и все Нерчинские остроги. В этом же году к острогу прикреплено 19 деревень.
    С течением времени в остроге появляется таможня (40-е года XVIII века). Там собирали пошлину не только деньгами, но и товарами (мерлушки, волчьи шкуры и т.д.). В 1751 году на таможне собрано более 500 шкур животных, 1253 мерлушки и около 58 рублей. Но, несмотря на это к концу XVIII века Читинский острог приходит в упадок: пошлины собирается все меньше и меньше, людей также стало проживать мало. В 1752 году там осталось всего 18 казаков. А спустя 10 лет в остроге проживает всего казаков - 6 семей, крестьян - 4 семьи и разночинцев - 13 семей. Всего насчитывалось 100 жителей.
    Читинский острог стал официально относится к Городищенской волости в 1797 г. и ему был присвоен статус села. Жители были прикреплены к Нерчинскому горному управлению.

Просмотров: 1687 | Добавил: Maks | Теги: Читинский острог | Рейтинг: 5.0/1